当前位置 首页  > 最新动态 > 财税干货
分享
发放年终奖:两类特殊情况,个税如何处理
来源:中国税务报 作者:冯士浩 肖能

企业给员工发放年终奖,在实践中还会出现一些特殊情况:一些企业可能会因为不同的项目给同一员工发放多笔“年终奖”。

  企业给员工发放年终奖,在实践中还会出现一些特殊情况:一些企业可能会因为不同的项目给同一员工发放多笔“年终奖”。对于在多家企业同时任职的员工来说,可能会收到多家企业发放的全年一次性奖金。对于这两类特殊情况,应该如何计算缴纳个人所得税呢?作为代扣代缴义务人,企业又应该注意什么呢?

  从同一家企业分次取得

  小张是A公司的员工,A公司于2024年12月分两笔给小张发放全年一次性奖金,12月2日发放20000元,12月18日发放30000元。小李是B公司的员工,B公司于2024年10月给小李发放全年一次性奖金20000元,2024年12月发放全年一次性奖金30000元。

  对于同一扣缴义务人在一个纳税年度内向同一纳税人分次发放的全年一次性奖金,需要根据发放的月份作出区分。第一种情况中,全年一次性奖金在同一个月内分两笔发放,可以在次月合并,按照单独计税方式申报个人所得税。具体计算时,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号)所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

  在计算小张的个人所得税税款时,应将小张2024年12月取得的全年一次性奖金收入合并为50000元,再除以12个月得到数额50000÷12=4167(元)。根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210,应纳税额为50000×10%-210=4790(元)。即小张的全年一次性奖金应缴纳个人所得税4790元。

  第二种情况中,多笔“年终奖”在不同月份发放,不可以合并计税,纳税人只能选择其中一次作为全年一次性奖金单独计税,其余部分需分别并入当月工资薪金进行计税。案例中,假设小李选择12月取得的全年一次性奖金30000元单独计税,根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,则该笔奖金应纳税额=30000×3%-0=900元。而小李10月取得的奖金20000元,应与当月工资薪金合并计算纳税。

  从不同企业多处取得

  2024年12月,小王在C公司取得全年一次性奖金20000元,当月又在D公司取得全年一次性奖金30000元,应该如何计税?作为扣缴义务人,C公司和D公司该如何预扣预缴?

  对于纳税人取得的年终奖,不论发放时间是否为同一个月,不同扣缴义务人发放的年终奖均不可合并计税,纳税人应选择其中一处扣缴义务人发放的全年一次性奖金单独计税。如果存在同一扣缴义务人分次发放年终奖的情况,则应按照上述“分次取得”的情形分别处理。案例中,小王取得来自不同公司的全年一次性奖金虽然在同一个月发放,但不可合并计税。

  作为扣缴义务人,C公司和D公司在预扣预缴小王的个人所得税时,可分别按照全年一次性奖金单独计税办法计算并预扣预缴个人所得税。C公司和D公司在其他月份为小王发放的奖金,应与小王当月取得的工资薪金合并计算纳税。

  纳税人在一个纳税年度内,如果由多个扣缴义务人分别按全年一次性奖金单独计税办法计算并预扣预缴了个人所得税,则在办理当年年度个人所得税综合所得汇算清缴时,仅可选择其中一笔和作为全年一次性奖金单独计税,对于其他各次取得的奖金,应并入全年综合所得计算纳税,并根据汇算清缴结果进行退(补)税操作。

  假设小王选择D公司12月为其发放的30000元作为全年一次性奖金单独计税,根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,该笔奖金应纳税额=30000×3%-0=900(元)。而C公司给小王发放的20000元奖金,应并入全年综合所得计算纳税。

  (作者单位:国家税务总局上海市杨浦区税务局)


声明:本文仅代表作者个人观点,不代表本平台。文章及文中部分图片来自于网络,感谢原作者。

相关推荐

  • 合同视角分析:直播打赏收入,怎样税务处理才合规

    网络直播平台的打赏收入,通常与其销售虚拟货币相对应,是指用户从平台或平台代理商处购买的,在观看直播时赠送给主播,后续可以兑换成人民币的一种网络货币。因网络直播打赏收入具有虚拟性特征,有关税务处理容易出现争议。

  • 不同类型政府补贴销售活动相关会税处理分析

    在政府补贴销售活动中,企业在获得品牌效益和经济效益的同时,需要对政府补贴销售业务进行准确的会税处理。本文梳理了政府补贴销售活动的类型,并分别对政府限价再补贴差价、以旧换新政府直接补贴客户以及以旧换新政府发放补贴券三种形式的销售业务相关会税处理进行分析。…

  • 跨境“带货”暗藏税务风险

    国家市场监督管理总局发布数据显示,截至2025年3月,全国活跃代购账号超过850万个,其中超过75%为个人经营。

  • 误计原料费用引发的“连锁反应”

    税费申报不能仅靠财务“兜底”。自那以后,意龙科纺在完善管理体系的探索中,坚持系统化思维,从制度夯基、系统赋能、外部协同三个维度持续筑牢合规防线。

  • 科创企业纳税申报指南之合规建议

    先进制造企业同时符合多项增值税加计抵减政策的申报时分别计提加计抵减额,重复享受政策。企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金满足不同条件的在企业所得税的处理上是不同的。

  • 个税汇算 三类问题咨询热度高

    自今年3月1日以来,国家税务总局宁波市税务局12366纳税缴费服务热线(以下简称宁波12366热线)已累计接听个税汇算相关咨询3.6万余通,其中,三类问题咨询量热度高。

热门文章
1
外贸企业出口退税相关79个办税问答(上)
2
出口退税热点问题解答
3
生产企业出口退税相关55个办税问答【上】
4
货物贸易外汇业务政策问答(一)
5
对构建“税费皆重”格局的思考
6
数字经济税收“双支柱”问答:支柱二GloBE规则十五问
7
2022年第四季度研发费用加计扣除政策,关注这些新变化
8
财产和行为税合并申报——环保税申报事项与问题解答
热门视频 更多
热门文章
1
外贸企业出口退税相关79个办税问答(上)
2
出口退税热点问题解答
3
生产企业出口退税相关55个办税问答【上】
发放年终奖:两类特殊情况,个税如何处理
中国税务报
企业给员工发放年终奖,在实践中还会出现一些特殊情况:一些企业可能会因为不同的项目给同一员工发放多笔“年终奖”。
 

  企业给员工发放年终奖,在实践中还会出现一些特殊情况:一些企业可能会因为不同的项目给同一员工发放多笔“年终奖”。对于在多家企业同时任职的员工来说,可能会收到多家企业发放的全年一次性奖金。对于这两类特殊情况,应该如何计算缴纳个人所得税呢?作为代扣代缴义务人,企业又应该注意什么呢?

  从同一家企业分次取得

  小张是A公司的员工,A公司于2024年12月分两笔给小张发放全年一次性奖金,12月2日发放20000元,12月18日发放30000元。小李是B公司的员工,B公司于2024年10月给小李发放全年一次性奖金20000元,2024年12月发放全年一次性奖金30000元。

  对于同一扣缴义务人在一个纳税年度内向同一纳税人分次发放的全年一次性奖金,需要根据发放的月份作出区分。第一种情况中,全年一次性奖金在同一个月内分两笔发放,可以在次月合并,按照单独计税方式申报个人所得税。具体计算时,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号)所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

  在计算小张的个人所得税税款时,应将小张2024年12月取得的全年一次性奖金收入合并为50000元,再除以12个月得到数额50000÷12=4167(元)。根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210,应纳税额为50000×10%-210=4790(元)。即小张的全年一次性奖金应缴纳个人所得税4790元。

  第二种情况中,多笔“年终奖”在不同月份发放,不可以合并计税,纳税人只能选择其中一次作为全年一次性奖金单独计税,其余部分需分别并入当月工资薪金进行计税。案例中,假设小李选择12月取得的全年一次性奖金30000元单独计税,根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,则该笔奖金应纳税额=30000×3%-0=900元。而小李10月取得的奖金20000元,应与当月工资薪金合并计算纳税。

  从不同企业多处取得

  2024年12月,小王在C公司取得全年一次性奖金20000元,当月又在D公司取得全年一次性奖金30000元,应该如何计税?作为扣缴义务人,C公司和D公司该如何预扣预缴?

  对于纳税人取得的年终奖,不论发放时间是否为同一个月,不同扣缴义务人发放的年终奖均不可合并计税,纳税人应选择其中一处扣缴义务人发放的全年一次性奖金单独计税。如果存在同一扣缴义务人分次发放年终奖的情况,则应按照上述“分次取得”的情形分别处理。案例中,小王取得来自不同公司的全年一次性奖金虽然在同一个月发放,但不可合并计税。

  作为扣缴义务人,C公司和D公司在预扣预缴小王的个人所得税时,可分别按照全年一次性奖金单独计税办法计算并预扣预缴个人所得税。C公司和D公司在其他月份为小王发放的奖金,应与小王当月取得的工资薪金合并计算纳税。

  纳税人在一个纳税年度内,如果由多个扣缴义务人分别按全年一次性奖金单独计税办法计算并预扣预缴了个人所得税,则在办理当年年度个人所得税综合所得汇算清缴时,仅可选择其中一笔和作为全年一次性奖金单独计税,对于其他各次取得的奖金,应并入全年综合所得计算纳税,并根据汇算清缴结果进行退(补)税操作。

  假设小王选择D公司12月为其发放的30000元作为全年一次性奖金单独计税,根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,该笔奖金应纳税额=30000×3%-0=900(元)。而C公司给小王发放的20000元奖金,应并入全年综合所得计算纳税。

  (作者单位:国家税务总局上海市杨浦区税务局)


热门推荐
合同视角分析:直播打赏收入,怎样税务处理才合规
网络直播平台的打赏收入,通常与其销售虚拟货币相对应,是指用户从平台或平台代理商处购买的,在观看直播时赠送给主播,后续可以兑换成人民币的一种网络货币。因网络直播打赏收入具有虚拟性特征,有关税务处理容易出现争议。
不同类型政府补贴销售活动相关会税处理分析
在政府补贴销售活动中,企业在获得品牌效益和经济效益的同时,需要对政府补贴销售业务进行准确的会税处理。本文梳理了政府补贴销售活动的类型,并分别对政府限价再补贴差价、以旧换新政府直接补贴客户以及以旧换新政府发放补贴券三种形式的销售业务相关会税处理进行分析。…
跨境“带货”暗藏税务风险
国家市场监督管理总局发布数据显示,截至2025年3月,全国活跃代购账号超过850万个,其中超过75%为个人经营。
误计原料费用引发的“连锁反应”
税费申报不能仅靠财务“兜底”。自那以后,意龙科纺在完善管理体系的探索中,坚持系统化思维,从制度夯基、系统赋能、外部协同三个维度持续筑牢合规防线。
科创企业纳税申报指南之合规建议
先进制造企业同时符合多项增值税加计抵减政策的申报时分别计提加计抵减额,重复享受政策。企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金满足不同条件的在企业所得税的处理上是不同的。
个税汇算 三类问题咨询热度高
自今年3月1日以来,国家税务总局宁波市税务局12366纳税缴费服务热线(以下简称宁波12366热线)已累计接听个税汇算相关咨询3.6万余通,其中,三类问题咨询量热度高。
© 2002-2021 Taxrefund.com.cn 版权所有